Брифинг пресс-центра Объединенных сил 31 мая

За прошедшие сутки, 30 мая, в районе проведения операции Объединенных сил ситуация остается контролируемой.
По сравнению с прошлой неделей интенсивность боевых действий несколько снизилась.

Российско-оккупационные войска 9 раз применяли тяжелое вооружение, 28 раз вели прицельный огонь по нашим подразделениям.
О ситуации вокруг поселок Южное (Чигири), что в окрестностях Горловки. Противник изменил тактику и в последнее время прибегает к систематических обстрелов этого населенного пункта из крупнокалиберных пулеметов и минометов. Основной целью врага является уничтожение жилых домов и запугивания местных жителей. Атака защитникам Южного почти не ведется. В то же время защитники населенного пункта вовремя обнаруживают огневые средства противника и подавляют их огнем. Объединенные силы также оказывают всю необходимую помощь местным жителям.

На Луганщине наиболее напряженной была обстановка в районе населенного пункта Новотошковское, которое оказалось под прицелом оккупантов путем проведения ряда мероприятий по оказанию гуманитарной помощи детям от командования Объединенных сил.

На Донецком направлении активные оборонительные действия подразделения Объединенных сил вели в районах населенных пунктов Зайцево и Новотроицкое. Адекватный ответ враг получил также на Мариупольском направлении вблизи населенных пунктов Чермалык и Гнутово.

Во время боевых действий двое наших защитников получили ранения. Бойцов безотлагательно эвакуированы в госпиталь, их жизни ничего не угражает. За данным разведки, потери врага прошедшие сутки составили: двое погибших и четверо раненых.
В течение ночи текущих суток, 31 мая, интенсивность боевых действий не изменилась. Продолжались бои с применением только стрелкового оружия. По состоянию на утро потерь нет.

Криминогенная ситуация в районе выполнения задач операции Объединенных сил остается контролируемой.
Военнослужащие Национальной гвардии в составе Объединенных сил 30 мая, около 17 часов, во время несения службы на блокпосту, в ходе проверки маршрутного автобуса «Волноваха – Мариуполь» обратили внимание на пассажира, который вел себя нервно и подозрительно. Гражданина доставили на модуль Национальной полиции для проверки и установления личности. По результатам проверки по базе данных Национальной полиции, было установлено, что житель города Донецк причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований. Данного гражданина был задержан и доставлен в районный отдел Национальной полиции.

Контрольные пункты въезда – выезда продолжают работать в штатном режиме. За вчерашний день на подконтрольную Украины территорию проследовало более 20 000 человек и около 5000 транспортных средств. 22 лицам отказано в пропуске через линию разграничения.
За минувшие сутки выявлено 3 факта предложения денежного вознаграждения представителям Государственной пограничной службы Украины из состава Объединенных сил, несущих службу на КПВВ. Еще раз подчеркиваем, что пропуск лиц через контрольно-пропускные пункты в районе проведения операции Объединенных сил осуществляется только на законных основаниях. В случае выявления каких-либо нарушений со стороны Объединенных сил просим сообщать командованию.

Вчера, около 12:00 в КПВВ «Марьинка», во время паспортного контроля, пограничным нарядом обнаружено гражданина Украины причастного к организованным преступным группировкам. Лицо задержано и передано сотрудникам Службы безопасности Украины.
Уважаемые граждане, Командование Объединенных сил напоминает, что с 1 июня 2018 контрольные пункты въезда – выезда в пределах Донецкой и Луганской областей будут функционировать с 06.00 до 20.00 часов. Просим учесть данную информацию при планировании пересечения линии разграничения с временно оккупированной территории Украины.

В очередной раз боевиками российско-оккупационных войск было сорвано работы на Донецкие фильтровальной станции. Объединенные силы полностью придерживаются взятых обязательств и прилагают максимум усилий для осуществления безопасных работ в районе фильтровальной станции.
Вчера военнослужащими Объединенных сил обеспечено сопровождение рабочей бригады Попаснянской районной электростанции для проведения ремонтно-восстановительных работ в населенном пункте Троицкое, проведен осмотр линии электропередач и восстановлено электроснабжение в домах указанного населенного пункта; доставлена ​​гуманитарная помощь Авдеевском городскому обществу инвалидов и жителям населенного пункта Тошковка Попаснянского района Луганской области.

Таким образом ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять задачи по назначению. Военно-гражданские администрации, правоохранительные органы работают в штатном режиме.
Слава Украине!

Представитель пресс-центра Объединенных сил подполковник Виктор Шубец.