Обстановка на линии огня 10 декабря 2020

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается полностью контролируемой украинским воинами. Наши военнослужащие соблюдают режим тишины и находятся наготове к адекватному реагированию на возможные опасные действия противника.
В течение прошлых суток, 9 декабря, в районах ответственности наших бригад зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.
Так, по украинским позициям неподалеку Талаковки российско-оккупационные войска трижды открывали провокационный огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В районе населенного пункта Водяное противник также провоцировал наших защитников из стрелкового оружия, а вблизи Авдеевки, кроме этого, еще и с автоматической станковой гранатомета. Для корректировки огня с АГС со стороны населенного пункта Минеральное враг применил БПЛА типа «квадрокоптер». Украинский воинам понадобилось всего несколько выстрелов из стрелкового оружия, чтобы после пересечения линии разграничения сбить БПЛА противника.
Боевых потерь и ранений среди украинских защитников вследствие вражеских выстрелов нет.
Также, нашими защитниками выявлен факт инженерного оборудования позиций противником в сторону украинских подразделений в районе населенного пункта Водяное и Луганское. У последнего противник совершил для этого три подрывы с использованием зарядов разминирования.
О дерзких и коварные действия российско-оккупационных войск немедленно было сообщено представителей ОБСЕ через Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.
С начала текущих суток, 10 декабря, на участках ответственности украинских подразделений противник один раз нарушил достигнутые договоренности. Так, враг произвел несколько выстрелов из стрелкового оружия неподалеку Марьинки.
Вражеские выстрелы были неприцельно, поэтому украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.
Подразделения, привлеченные к проведению операции Объединенных сил, продолжают добросовестно выполнять задачи по назначению и готовы адекватно реагировать на возможные угрозы в любых направлениях вдоль линии разграничения.