Журналистка телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» Мария Князева была депортирована

И вновь “мини-шпионы” на территории Украины. Совсем недавно служба безопасности Украины депортировала из страны журналистку телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» Марию Князеву.  Украина не в первый раз депортирует российских журналистов. В июле 2015 года за «антиукраинские сюжеты» из страны была депортирована корреспондент «Первого канала» Александра Черепнина, в феврале того же года была депортирована из Украины журналистка «Первого канала» Елена Макарова.

«В рамках противодействия вмешательству страны-агрессора в отечественное медиа-пространство и локализации угроз в информационной сфере Князева принудительно возвращена на территорию России, с запретом въезда в Украину сроком на три года», — говорится в заявлении СБУ. В пресс-службе ВГТРК подтвердили РБК факт выдворения из Украины журналистки Марии Князевой.

Как отмечается в сообщении СБУ, Князева работала в Украине под псевдонимом «Саушкина» и собирала информацию о ситуации в стране, деятельности высших органов власти и украинских силовых структур. В своей деятельности она использовала связи с «пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами», а  собранные данные использовала для «тенденциозного освещения ситуации в Украине».

Источник материала: http://www.stopfake.org/ukraina-vydvorila-zhurnalistku-vgtrk/