За посты в Фейсбуке в России посадили за решетку крымского татарина

Кажется, России нравится нарушать все возможные права и в частности право человека на свободу слова и выбора. Осуждать, за высказанное мнение, привлекать из-за этого к ответственности – это, по меньшей мере несправедливо. Тем более высказанное мнение в социальных сетях.

Недавно судья подконтрольного России Первомайского райсуда Крыма Анна Климова приговорила жителя Севастополя Эмиля Минасова к 1 году 3 месяцам колонии-поселения за публикации в Фейсбуке.

Минасов был объявлен виновным по части 1 статьи 282 российского УК (возбуждение ненависти либо вражды). Как следует из карточки дела на сайте суда, предварительных слушаний в рамках процесса не проводилось, а разбирательство по существу прошло в два заседания — 6-го и 7-го числа. Первоначально заседание процесса намечалось на 19 июня, однако тогда слушания отложили из-за неявки подсудимого. Формулировка «неявка» позволяет предположить, что Минасов находится на свободе и поедет в колонию самостоятельно после получения соответствующего предписания из уголовно-исполнительной инспекции.

СМИ о деле Минасова до сих пор не сообщали. По информации ФСБ, крымчанину инкриминировали шесть эпизодов, датированных мартом — октябрем 2016 года, хотя на сайте суда эпизодов указано лишь четыре. Какие именно публикации были вменены Минасову, спецслужба не уточнила. На ФБ-странице осужденного в марте — октябре прошлого года появился ряд постов с протестом против аннексии Крыма и действий российских оккупантов.

В частности, 2 марта 2016-го Минасов подписал на Change.org петицию тогдашнему главе германского МИДа Франку-Вальтеру Штайнмайеру, подготовленную гражданской инициативой «Let My People Go — Ukraine». В документе от министра требовали использовать свое влияние для освобождения из СИЗО фигурантов «дела 26 февраля» Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафы Дегерменджи. Ссылку на петицию Минасов поместил у себя в Фейсбуке; там же отобразился его комментарий, оставленный на странице документа: «Незаконно держат под стражей, и вообще идет полное ущемление коренного народа Крыма — крымских татар!»

11 марта 2016-го крымчанин перепостил публикацию с цитатами из интервью координатора штаба товарной и энергетической блокад Крыма Ленура Ислямова о мерах, необходимых для возвращения Крыма под суверенитет Украины.

Признал ли Минасов вину, не уточняется. Однако ФСБ сообщает, что приговор уже вступил в законную силу. Во вторник как раз истекли 10 суток, отведенных российским УПК на подачу апелляционной жалобы. Следовательно, можно сделать вывод, что на апелляцию Минасов не подавал, и предположить на этом основании, что он согласился с обвинением.

Или ему просто не дали возможности подать на апелляцию, так как в Россия по всем их “нормам” не нарушает за только одно право а сразу несколько. Даже если сами противоречат законодательству своей страны.

Источник материала: http://www.stopfake.org/krymskij-tatarin-minasov-poluchil-1-god-3-mesyatsa-za-posty-v-fejsbuke/