В Мариуполе при поддержке правительства Германии запустили современную насосную станцию

Сегодня в Мариуполе ввели в эксплуатацию новую насосную усилительную станцию. Она полностью автоматизирована и работает благодаря программному обеспечению Cloud City.
Станция построена на средства городского бюджета. Механическое и электронное оснащение предоставлено Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке правительства Германии, сообщает пресс-служба городского совета.
Новая станция обеспечит бесперебойную подачу воды в многоэтажные дома жилого массива «Восточный». А также 4 школы, 4 детских сада и детский дом. На месте установлены шкафы управления и автоматики, насосные агрегаты, частотные преобразователи и трубы. Общая стоимость проекта – около 13 миллионов гривен.
Также глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине господин Мурат Шахин передал заместителю городского головы Сергею Захарову лицензию на программно-аппаратный комплекс Cloud City.
«Он разработан для управления системами водоснабжения и водоотведения. Система программного моделирования предлагает оптимальные режимы работы в различных условиях, в том числе при авариях. Программное обеспечение также позволяет проводить контроль и учет ресурсов и активов Мариупольского водоканала. Это одна из самых современных программ в Европе», – рассказал господин Мурат Шахин.
Кроме того, проведена инвентаризация всех водных сетей города. Собранную информацию было наложено на карту, что в результате позволило визуально отобразить текущее состояние сетей. Общая стоимость проекта около 11 миллионов гривень.
«Водоканал» принимает меры для обновления объектов водоснабжения. Благодаря сотрудничеству с ЮНИСЕФ реализуется много важных проектов. В частности, новая усилительная насосная станция увеличит доступность воды в многоэтажек, в которых проживает более 30 тысяч мариупольцев», – отметил Сергей Захаров.