Учения набирают оборотов

Стратегические командно-штабные учения “Объединенные усилия – 2021”, которые являются итогом годовой подготовки и практической отработкой полученных знаний офицерами Командования объединенных сил Вооруженных Сил Украины демонстрирует слаженность и профессионализм в вопросах управления силами обороны государства в ходе отпора вооруженной агрессии.
Как сообщил командующий объединенных сил ВС Украины, в ходе подготовки личного состава к участию в СКШН “Объединенные усилия – 2021” в этом году был проведен учебно-тренировочный курс оперативной подготовки в рамках операции “Орбитал” и мобильной тренировочной группы Командование объединенных вооруженных сил НАТО “Брюнссум”.
– во время семинаров и практических занятий личный состав отработал элементы организации работы штаба в ходе планирования операций, включая оценку всех рисков и факторов, которые могут влиять на ход проведения операции, а также принял участие в принятии нетипичных решений и осуществлении их анализа с процедурами стран-членов НАТО, – отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.
Стоит отметить, что на данном этапе СКШН “Объединенные усилия – 2021” на пункте управления были привлечены представители штабов вооруженных сил Великобритании, которые изучали сведения обстановки и оказывали офицерам Командование помощь в соблюдении процедур Альянса, максимально приближать к совместимости с соответствующими штабами стран-членов НАТО.
– На следующем этапе, после осуществления перемещения на другие места проведения маневров, через соответствующие пункты управления мы будем применять, указанный приобретенный опыт, при управлении группировками войск в ходе ведения операций с применением многонациональных подразделений из состава вооруженных сил государств партнеров и стран-членов НАТО, – подчеркнул командующий.
По словам генерал-лейтенанта Сергея Наев, проведены мероприятия является очередным шагом на пути получения возможностей командованием действовать на равных со штабами вооруженных сил стран-партнеров, входящих в состав НАТО . Кроме того офицерам Командование дает возможность практически действовать совместно с иностранными партнерами.
Напомним, что Стратегическое командно-штабные учения “Объединенные усилия – 2021” направлено на защиту Украины, повышение ее оборонного потенциала и совместимости с вооруженными силами государств партнеров.
Вместе победим!