Теперь уж точно нет никаких спекуляций со штампами в справках переселенцев, – юрист

Изображение: “Донбасс SOS”

Недавние изменения в виде исключения справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, наделали много шума. Сомнительные по качеству новости и домыслы быстро наводнили Интернет, а успокаивать поднявшуюся волну обсуждений пришлось ещё несколько дней.
Елена Виноградова, правовой аналитик фонда “Право на защиту”, не так давно дала интервью на “Громадському радіо” по этому вопросу, где дала исчерпывающий ответ: почему так вышло и каков результат таких изменений.

Елена Виноградова: Изменения, внесенные в постановление Кабинета министров 9 августа, носят технический характер. Ранее справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица упоминалась в двух документах – Законе Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и «О свободе передвижения». Первый закон является специальным. Долгое время правозащитники отстаивали позицию того, чтобы справка упоминалась только в этом законе. Эта деятельность происходила параллельно с реформой децентрализации. Получилось так, что мы настояли, что справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица была исключена из Закона Украины «О свободе передвижения», но параллельно шла реформа, она не синхронизировалась с тем, что говорили общественные организации, на последнем этапе эту справку оставили в законе, определили ее как документ, удостоверяющий местонахождение лица. Когда это произошло, мы все были шокированы этими изменениями.
Параллельно принимались изменения в подзаконные акты. Поскольку в законе справка упоминалось, правительство калькой перенесло ее в постановление. Общественные организации, занимающиеся помощью переселенцам, говорили, что штамп о регистрации места жительства на справке ВПЛ не нужен. Процедура проставления штампов – это была лишняя бюрократическая преграда на пути к получению административных услуг. Мы говорили, что человек для получения справки в заявлении отмечает, где он фактически живет. Эта информация при печати справки дублируется. Печать и подпись должностного лица управления соцзащиты удостоверяет то, что лицо указало, где оно фактически проживает по новому адресу. Мы говорили, что этого достаточно. С лета 2016 года перестали ставить штампы.
В начале 2017 президент подписал изменения. Справку исключили из документов, где ставится штамп. Оставалась единственное постановление правительства, которое в части справки не соответствовала ни одному закону. Правительству понадобилось полгода, чтобы привести документы в соответствие с законами. Теперь уж точно нет никаких спекуляций со штампами в справках переселенца.

Подготовлено по материалам “Громадське радіо”