Повторит Закарпатье судьбу Крыма?

На сайт и Кабинета министров Украины появилась петиция о размещении военной части Нацгвардии или ВСУ в г.Берегово – райцентре Береговского района Закарпатской области.

Причиной такого обращения авторы петиции указали необходимость «немедленного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и недопущения разжигания межнациональной розни третьей стороной». В петиции также указано, что такой шаг «даст толчок к экономически-социального развития данного региона и уменьшит инспирированном третьей стороной межэтническую напряженность».

На петицию отреагировал директор Международного центра противодействия российской пропаганде (IC CRP), военный и политический эксперт Юрий Кочевенко.

«Горько, что в то время как Украина напрягает все силы, чтобы противостоять российской агрессии, защищая не только себя, но и весь свободный мир, одна из стран НАТО, не без поддержки российских спецслужб, понемногу ковыряет нам спину ножом», – написал он в своем фейсбуке.

Юрий Кочевенко также отметил, что такая петиция появилась том, что местные жители лучше понимают внешнюю угрозу, поскольку именно в райцентре Берегово особенно сильное влияние мадьяр.

«Я знаю, что генеральный штаб уже планирует размещение в Береговом отдельной десантно-штурмовой бригады, однако местные власти тихо саботирует процесс выделения земельного участка и проведения работ! Ничего не имею против венгров и Венгрии, но рвать нашу землю мы не позволим никому! » – отметил директор Международного центра противодействия российской пропаганде.

Венгрия системно ведет гибридную деятельность по продвижению собственных интересов в Закарпатской области Украины. В последнее время соседнее государство активизировало финансирования общественных и политических организаций, предоставление грантов малому и среднему бизнесу, работу с молодежью, продвижение на руководящие должности в области этнических венгров и др. Все являются составными методов, которые успешно реализовывались РФ в Крыму с 2004 года.

директор Международного центра противодействия российской пропаганде Закарпатья Юрий Кочевенко

Источник