“Парады особенно важны в воюющей стране.”— военный эксперт

Парады с участием военных и военной техники имеют особый смысл и значение в воюющей стране. Об этом 24 августа в эфире телеканала “Дом” заявил военный эксперт, ветеран АТО, директор Международного центра противодействия российской пропаганде Юрий Кочевенко.

“Думаю, что если у кого-то до этого парада были еще сомнения — нужен он нам или нет, зачем на это тратить государственные деньги — то после увиденного все это отпало. И все поняли, зачем нужны парады. Почему особенно важны и нужны парады в воюющей стране”, — сказал он.

Еще во время службы в зоне АТО Кочевенко также был участником одного из парадов предыдущих лет.

“Как человек, который в свое время был среди тех, кто маршировал в этих военных коробках, парадных батальонах, скажу: это невероятный поток энергии, который льется на тебя от всех этих тысяч людей, которые всё это видят, которые приветствуют, которые аплодируют”, — поделился эмоциями он.

Кочевенко напомнил, что военные довольно долго готовятся к параду, тренировки занимают месяц.

“Это ежедневно и довольно утомительно. Но поверьте мне, вот эти несколько минут, которые они проходят по Крещатику, это все покрывает сполна. Потому что они получают огромный заряд бодрости и позитива. И чувство, что мы нужны. Что есть народ — у него есть армия, и что мы нужны друг другу. Парад — это, может быть, мгновение, но это мгновение, которое с ним останется на всю жизнь”, — продолжил он.

В сегодняшнем параде по Крещатику вместе с украинскими военными прошли представители войск иностранных государств-партнеров Украины. Эксперт отметил, что и этот факт, и парад в целом напоминает миру, что в Украине идут военные действия и что в защите суверенитета ее поддерживают многие страны.

“Нам важно, чтобы мир помнил о том, что в Украине идет война и что мы защищаем не только свой суверенитет, свою территориальную целостность и свою независимость. А что мы защищаем весь свободный мир, что мы защищаем те ценности, на которых строит свое будущее каждое демократическое государство”, — заключил Кочевенко.

Источник: https://kanaldom.tv/parady-osobenno-vazhny-i-nuzhny-v-voyuyushhej-strane-voennyj-ekspert-video/