Откуда авиация рф обстреливает территорию Украины ракетами

Для осуществления авианалетов против Украины российская армия использует практически все пригодные для этого аэродромы Беларуси, России и оккупированного Крыма. Оттуда авиация России бомбит военные и гражданские цели, обстреливает территорию Украины ракетами, осуществляет десантирование, использует вертолеты. Когда Украина просит западных партнеров «закрыть» небо, подразумевается комплекс действий, направленный на сдерживание именно авиации и ракет России, которые наносят колоссальный ущерб военной и гражданской инфраструктуре Украины, говорится в материале Радіо Свобода.

Откуда как раз летит эта авиация, где она базируется? Сколько военных летательных аппаратов собрала вокруг Украины российская армия? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, журналисты воспользовались доступом к системе спутниковых снимков и собрали мнения экспертов.

В общей сложности аэродромов с тактической военной авиацией у границ Украины около 40. В арсенал России следует также добавить самолеты стратегической авиации, которые могут базироваться на расстоянии более 5 тысяч километров от цели.

«Схемы» сосредоточились на аэродромах, которые российские военно-космические силы используют наиболее активно и которые расположены на территориях как России, так и Беларуси, а также оккупированного Крыма.

Одной из последних жертв ударов российской авиации, всколыхнувших украинское и мировое общество, стал Драмтеатр в Мариуполе. В нем нашли убежище от непрерывных бомбардировок сотни гражданских – женщин и детей. На одном из последних изображений компании Maxar, специализирующейся на спутниковых снимках высокого качества, было видно, что перед авиаударом россиян по обе стороны здания театра прописными буквами было написано «ДЕТИ», однако даже это не остановило нападающих из России.

Напротив, для поражения гражданской мишени россияне использовали мощную бомбу. У экспертов есть несколько версий, откуда прилетел самолет, сбросивший ее на мирный объект.

«Общее воздушное нападение на Мариуполь могли совершать из оккупированного Крыма и Краснодарской и Ростовской областей России. Но в последний раз, насколько нам известно, применялась сверхмощная бомба, а это уже стратегическая авиация, которая могла взлететь хоть с Урала», – рассказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

Стратегическая авиация – это преимущественно бомбардировщики, входящие в состав Командования дальней авиации Воздушно-космических сил России, с помощью которых могут применяться ракеты большой дальности поражения. Речь идет о поражениях на расстоянии до 5,5 тысяч километров.

Ближайший к Украине известный аэродром стратегической авиации – авиабаза в городе Энгельс Саратовской области. Там базируются такие стратегические бомбардировщики как Ту-160 и Ту-95МС, которые видны на спутниковых снимках от 6 февраля.

Но стратегическая авиация России применяется не слишком активно и преимущественно в тех областях Украины, где оккупационные войска уже преодолели сопротивление украинской противовоздушной обороны, говорят специалисты.

Поскольку таких территорий не так много, в большинстве случаев используется обычная тактическая российская авиация. Обычно она летит из приграничных с Украиной областей России, Беларуси и оккупированного Крымского полуострова.

Аэродромы оккупированного Крыма

Оккупированный Крым стал для России не только плацдармом для наступления с юга сухопутными войсками, но и удобной базой для воздушных налетов, говорят эксперты. Именно здесь расположены по меньшей мере два больших военных аэродрома, которые Россия активно использует в войне против Украины.

«Из Крыма очень много авиации взлетает, и они отрабатывают по разным направлениям. Не исключено, что по Мариуполю тоже. Из Крыма есть информация и о стратегической авиации, как самолеты «Ту», которые запускают ракеты типа «Х», – рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Именно такие ракеты класса «Х» применялись, например, для ударов по Винницкой, Львовской и Ивано-Франковской областях. По словам экспертов, в большинстве случаев атаки на эти области Россия используют такие ракеты, как «Х-101». Есть также риски, что они могут использовать другую модификацию – «Х-102» с термоядерной боеголовкой.

Военный аэродром Саки

Один из ключевых для авиации России аэродромов в оккупированном Крыму расположен вблизи города Саки. Он и к началу полномасштабного наступления был готов к немедленным боевым действиям. Ранее здесь была база ВМС Украины, но сейчас базируется 43-й истребительный авиационный полк ПКС России, в составе которого преимущественно самолеты Су-30СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М.

Один из пилотов, который летал из города Саки и бомбил города Украины, был взят в плен после того, как его самолет сбили в Николаевской области.

Это командир авиационной эскадрильи майор Алексей Головенский. Во время пресс-конференции в Киеве он рассказал, что выполнял аналогичные задания в Сирии. Но подтвердил, что у него есть родственники в Полтавской области, которые страдают от бомбардировок его же российских коллег.

Военный аэродром Бельбек

Саки – не единственная авиабаза россиян в оккупированном Крыму. На полуострове есть другой крупный военный аэродром – Бельбек. Он расположен к северу от Симферополя. На нем, судя по спутниковым снимкам как минимум с 2005 года, также расположено большое количество военных самолетов.

Сейчас, по информации воздушных сил Украины, здесь базируются Су-27, Су-27СМ, Су-30М2 и Су-27М. После реконструкции в 2020 году этот аэродром может принимать и стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС, из которых по данным ВСУ, с территории Черного моря ракеты уже выпускают, в частности, по Львовской области.

По словам экспертов, такие самолеты имеют на вооружении крылатые ракеты, способные преодолевать расстояния до 5,5 тысяч километров. На спутниковых снимках аэродрома Бельбек с 2005 года, которые есть в нашем распоряжении, таких самолетов не видно, однако их могут хранить в специальных ангарах. Базируются ли такие самолеты в Крыму сейчас, неизвестно.

Военный аэродром «Морозовск» (Россия)

В Ростовской области дислоцируется оперативное объединение России – 4-я Краснознаменная армия Военно-воздушных сил, нацеленная на атаку по направлению юго-востока Украины. Она включает в себя истребители, вертолеты, силы противовоздушной обороны, а также более 40 бомбардировщиков, большинство из которых находятся на аэродроме «Морозовск». Это связано с тем, что именно здесь базируется 559-й бомбардировочный авиационный полк.

Даже до полномасштабного вторжения на этом аэродроме базировалось множество военных самолетов, что подтверждает снимок Maxar за ноябрь 2021 года. На нем видны более 20 бомбардировщиков Су-34. Ближе к новому вторжению России на территорию Украины 24 февраля 2022 года мы видим на спутниковых снимках, что на аэродроме появились дополнительные военные самолеты, теперь их уже больше 30. Такая же картина и на 20-й день вторжения.

Аэродромы Краснодарского края

Ближайшими авиабазами к Мариуполю также являются российские военные аэродромы Приморско-Ахтарск и Ейск.

От Приморско-Ахтарска до блокадного Мариуполя примерно 125-130 км. Обычно здесь базируются только истребители Су-25, а бомбардировщиков нет. Еще до начала полномасштабного вторжения в России истребители можно было рассмотреть со спутника. Но уже в марте здесь были также замечены «голубые» бомбардировщики Су-34.

Хотя на самом деле истребители могут использовать ракеты разного калибра для нанесения ударов по наземным целям, в частности зданиям. По словам экспертов, часто такие самолеты применяют неуправляемые ракеты, что делает поражение гражданских объектов очень возможным даже независимо от намерений пилота.

Второй российский аэродром в Краснодарском крае расположен в Ейске, «через залив» от Мариуполя. Расстояние от него до украинского города составляет всего около 60 км. Здесь, по данным портала Military Aviation, базируется более 20 самолетов МиГ-29К, но на снимках со спутника такого количества российских истребителей не видно. Преимущественно здесь стоят противолодочные самолеты Ту-142 и около 5 истребителей, среди которых Су-33.

Настоящим ударом ножом в спину и прямым неисполнением публичных обещаний самопровозглашенного президента Александра Лукашенко стало то, что российские войска начали совершать авианалеты на Украину с территории Беларуси.

Поскольку публичная позиция Беларуси по отношению к Украине всегда была «миротворческой», количество украинских сил ПВО на этом участке в начале вторжения было не так велико, как, например, на границе с Россией. Усиливать средства ПВО на этой границе начали только после событий в Беларуси на последних выборах, когда Александр Лукашенко стал самопровозглашенным президентом республики, о чем журналистам «Схем» рассказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

«Действительно, на северном направлении мы не сосредотачивали мощные средства по противовоздушной обороне с началом российской агрессии в 2014-м году. Впрочем, учитывая начавшиеся в Беларуси политические процессы еще год-полтора назад (подавление народных протестов, интеграция Беларуси в «русский мир»), Воздушные Силы ускорили процесс наращивания системы ПВО на севере страны – как истребительного, так и зенитного ракетного прикрытия. Были созданы новые подразделения зенитных ракетных войск, расширены возможности авиационных бригад и другие меры по усилению северного направления, о которых не будем говорить публично», – пояснил Юрий Игнат.

По его словам, сейчас российские военные активно используют в Беларуси практически все действующие аэродромы возле городов Лида, Бобруйск, Мозырь, Гомель, Лунинец, Барановичи, Брест и другие. «Схемы» решили более подробно исследовать те, где сейчас наблюдается усиленная активность.

Военный аэродром Лида (Беларусь)

Обычно на этом аэродроме стоят силы 116-й гвардейской штурмовой базы ВВС Беларуси. Приблизительно такая ситуация видна на снимке за сентябрь 2020 года от Maxar для GoogleMaps: более 20 военных самолетов, часть из которых может быть спрятана в специальных подземных ангарах.

Обычно здесь находятся преимущественно самолеты Су-25 и МиГ-29, а также Як-130.

На последнем детальном снимке спутниковой системы Planet за 14 февраля 2022 года также не видно серьезных изменений в количестве самолетов, но рядом со взлетной полосой уже можно увидеть более 20 вертолетов, которых там раньше не было. Это может свидетельствовать о начале активного перекидывания военных России еще во время так называемых «учений».

На последних снимках за 17 марта изменения уже ощутимы. Число самолетов на взлетной полосе увеличилось почти вдвое. Среди них видим самолеты, которые из-за яркого голубого цвета довольно легко распознать даже на снимках невысокого качества. Это русские бомбардировщики Су-34.

Только 17 марта с аэродрома Лиды в направлении Украины, по меньшей мере, девять раз взлетали Су-34 и еще дважды – Су-25, это подтвердили в Вооруженных силах Украины. Ранее об этом сообщили белорусские активисты, отслеживающие перемещение военной техники для телеграмм-канала «Беларуски Гаюн».

Каждый раз использовали не все самолеты, а от 2 до 7 в группе. Это объясняется осторожной тактикой, которую избрали военные России после того, как получили достойный отпор от украинской ПВО.

«Это тактика. Российские колонны сухопутных войск тоже стараются не пачками ездить, а рассредотачиваться после того, как их начали сбивать. Групповую цель бить легче. Летают парами или звеном по 4-5. А после этого разлетаются в разные стороны. Это тактика, они ее меняют», – объяснил Игорь Козий.

Например, он рассказал, что кассетная ракета может уничтожить все 4 самолета, если они близко, а когда они летают по одному, то пострадает только один борт.

Военный аэродром Барановичи (Беларусь)

До полномасштабного вторжения на аэродроме Барановичи насчитывалось около 50 военных самолетов ВВС Беларуси. Это связано с тем, что именно там базируется 61-я истребительная авиабаза, в состав которой входят преимущественно самолеты типов Су-30СМ, Су-27 и МиГ-29.

Но с сентября 2021 года туда начали прибывать и российские самолеты Су-30СМ и Су-34. Тогда это объясняли учениями Запад-2021, которые военные Беларуси и России проводили каждые 4 года. Позже этот аэродром стали использовать для нападений и бомбардировок территории Украины.

Канал «Белорусский гаюн» пишет, что только 17 марта с этого аэродрома взлетело до 6 самолетов, среди которых могли быть и бомбардировщики. Иногда они взлетают одновременно с бомбардировщиками на аэродроме Лиды.

Что интересно, упомянутые аэродромы Беларуси (Лида и Барановичи), которые ПКС России сейчас активно применяют против Украины, во время Второй мировой войны использовали воздушные силы нацистской Германии Люфтваффе. И немцы тоже держали здесь преимущественно бомбардировщики.

Аэродром Лунинец (Беларусь)

На снимках Maxar для GoogleMaps видно, что в 2018 году аэродром стоял пустым и та же картина была и в начале 2022 года перед началом полномасштабного вторжения. Это объясняется тем, что у этого аэродрома статус запасного.

Все изменилось после того, как аэродром Лунинец, как и Барановичи, решили использовать в качестве дополнительного во время «учений» военных. Теперь здесь разместилось по меньшей мере 20 самолетов Су-25СМ, а также есть как минимум один бомбардировщик Су-34.

Для бомбардировок Киева, Харькова, Чернигова и других городов на севере и северо-востоке Украины Россия также активно использует и собственные аэродромы в сопредельных областях. В ход идут даже авиабазы, которые раньше использовали как транспортные. Теперь, во время войны против Украины, на них полно истребителей и бомбардировщиков.

Военно-транспортный аэродром Сеща (Россия)

Согласно снимкам со спутника, до начала полномасштабного вторжения России в Украину, этот необычный по форме круглый аэродром в Брянской области служил преимущественно для транспортных самолетов ИЛ-76 и АН-124-100 («Руслан»). Приблизительно за месяц до начала вторжения России в Украину на нем начали появляться бомбардировщики и истребители.

Согласно последним спутниковым снимкам Planet, по состоянию на 17 марта на аэродроме Сещи стоят бомбардировщики Су-34. Их тоже могут использовать против целей на севере Украины.

Это подтверждает, что по меньшей мере один такой бомбардировщик Су-34 уже сбили в Черниговской области, а один из пилотов попал в плен.

Пленный – майор, ранее участвовавший в боевых действиях России в Сирии.

Какие аэродромы использует Россия?

В общей сложности «Схемы» насчитали примерно 40 аэродромов на территории России, Беларуси и оккупированного Крыма, которые российские военные используют для своих целей.

В России это аэродромы рядом с населенными пунктами Крымск, Краснодар, Кореневск, Минеральные воды, Кущевска, Ростов-на-Дону, Миллерово, Мариновка, Волгоград, Саратов, Бутырлиновка, Старый Оскол, Белгород, Липецк, Шаталово и Калуга.

Во временно оккупированном Крыму, кроме вышеупомянутых Сак и Бельбека, это аэродромы вблизи населенных пунктов Кача, Гвардейское и Джанкой.

В Беларуси такие аэродромы расположены у городов Минск, Мозырь, Гомель, Брест, Витебск и Бобруйск.

И это, по данным Воздушных сил ВСУ, еще не весь перечень, потому что Россия иногда использует даже заброшенные аэродромы или поля, например, для посадки вертолетов. Также используются гражданские аэродромы, что было зафиксировано Министерством обороны России во время взлета беспилотников из аэропорта Гомеля.

По состоянию на 18 марта Вооруженные силы Украины уничтожили уже 93 российских самолета. Эксперты объясняют, что даже учитывая общее количество бортов в Вооруженных силах России (по данным издания Defence Express, их 1585 единиц), это все равно весомые потери. Если учесть, что накануне вторжения в Украину на ее границах было около 300 российских военных самолетов, то уничтожена уже почти треть. Чтобы восстановить мощность своей авиации, России нужно перебрасывать не только пилотов и самолеты, но и боеприпасы.

Существенные потери заставляют Россию менять свою тактику в небе на более осторожную. Кроме того, по данным экспертов, отдельные пилоты России уже отказываются «гибнуть от украинской ПВО».

«В обычное время, если пилоты не нужны, их увольняют, если нужны – их призывают и учат. Но есть но. Если нужно мобилизовывать новых, а никто не хочет, что делать? Даже действующие российские пилоты сейчас отказываются летать, потому что система ПВО работает, и этому надо радоваться. Они видят, что другие пилоты не возвращаются и не хотят лететь», – пояснил Игорь Козий.

Россия начинает испытывать нехватку летчиков.

Сейчас, по предварительным оценкам, у пилотов России от 50 до 80 часов налета в год. Хотя по стандартам НАТО должно быть около 300 часов. Но это самые опытные из тех, кто у них есть, и сейчас они фактически теряют опытнейших военных летчиков, а дальше они начнут задействовать уже других, у которых даже такого опыта нет», – объясняет Александр Мусиенко.

В ближайшее время Украина получит от США и ЕС дополнительные средства ПВО (типа С-300, ЗРК «Оса» и другие), что снова усугубит ситуацию для России в небе. По мнению экспертов, оружие, которое уже предоставили и предоставят Киеву в ближайшее время западные партнеры, к сожалению, не являются аналогом «закрытого неба», поэтому Украине крайне нужны дополнительные современные истребители.

«Основной удар должен идти через нашу истребительную авиацию. Сейчас решают вопросы по самолетам через С-300, вопросы по крылатым ракетам – через «Осу». Можем уничтожать все, что спускается ниже 5,5 тысячи метров, все, что чуть выше – это С-300, но все остальное – только изнурительной авиацией», – говорит Козий.

Сейчас все аэродромы, используемые Россией, хорошо известны ВСУ. Посредством местных жителей и телеграмм-каналов в соседней Беларуси о вылетах самолетов становится известно даже без средств локации. Почему же украинские военные ударили только по аэродрому Миллерово в Ростовской области и больше не пытаются повторить успех?

Удар был нанесен тактическим ракетным комплексом «Точка-У» с дальностью полета до 120 километров. Эксперты объясняют, что сейчас расстояние до подавляющего большинства целей больше, а ракеты эффективнее выпускать по скоплениям российской техники. Сколько таких ракет есть в распоряжении ВСУ, также неизвестно.

В то время как украинские чиновники продолжают просить НАТО «закрыть небо», украинские военные уже научились «прикрывать» его своими силами.