Обстановка на линии огня 4 августа 6 утра

В конце прошедших суток ситуация в зоне проведения АТО существенно не изменилась. После 18 часов, уже по своей обычной тактике, российско-оккупационные группировки несколько усилили обстрелы украинских позиций, используя преимущественно стрелковое оружие.

Наиболее агрессивные провокации бандитов были на Донецком направлении. Здесь, вечером, враг почти 2 часа бил из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, вооружение БПМ по украинским защитникам на шахте Бутовка. Также, дважды под гранатометный огонь попали наши опорные пункты на южных окраинах Авдеевки и вблизи поселка Луганское.

На Луганском направлении, вечером, преступники применяли стрелковое оружие и гранатометы неподалеку Новоалександровки, Станицы Луганской и Новотошковское.

На Мариупольском направлении противник обстреливал из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов украинские укрепления в Водяное.

Стоит добавить, что за прошедшие сутки почти на каждый провокационный обстрел со стороны боевиков, силы АТО отвечали огнем, заставляли противника к миру. Поэтому большинство огневых контактов были не продолжительны.

Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 21 раз нарушили перемирие. Трижды враг применял минометы, 14 раз – гранатометы, один раз бил из вооружения БМП. Потерь среди украинских военных нет. В целом эти цифры несколько меньше чем в предыдущие дни, однако и они ярко свидетельствуют, что полностью выполнять Минские договоренности враг не собирается.