Обстановка на линии огня 3 августа 6:00

В зоне АТО продолжает сохраняться напряженная ситуация. Так в конце прошлых суток русско-оккупационные войска усилили обстрелы позиций сил АТО используя при этом уже тяжелое вооружение. 

В частности вечером, на Мариупольском направлении, враг дважды бил из минометов калибра 82 миллиметра, гранатометов и вооружения БТР по украинским опорных пунктах в Водяное. А около 23 часов в обстрелов присоединилась и 122 миллиметровая артиллерия противника. Почти в это же время боевики применяли артиллерию калибра 122 миллиметра и в районе Лебединского. Кроме того ночью стрелковое оружие противника работала вблизи Широкино и Павлополь. 

На Донецком направлении эпицентром огневого противостояния продолжает оставаться Авдеевка. С 18 часов и до полуночи, с нескольких направлений, бандиты 6 раз били из гранатометов и стрелкового оружия по южным окраинам города. В ответ силы АТО также открывали плотный огонь. 

На Луганском направлении под минометный огонь противника попали наши опорные пункты в Крымском, Троицком и Катериновке. А из гранатометов преступники били по Новоалександровке и Новозванивци. 

Стоит добавить, что очередным фактом эскалации конфликта со стороны боевиков стал вчерашний обстрел домов мирных жителей Водяного. Здесь, около 22 часов, оккупанты выпустили не менее 6 мин калибра 120 миллиметров. 

В общем, за прошедшие сутки, незаконные вооруженные формирования 30 раз нарушили перемирие. Дважды враг применял артиллерию калибра 122 миллиметра, 7 раз – минометы. Силы АТО 18 раз, быстрым и точным огнем, прекращали обстрелы противника. В результате боевых действий потерь среди украинских военных нет.