Наев провел видеоконференцию с украинскими миротворцами в Конго

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев поздравил офицеров Командования, которые принимали участие в миротворческих операциях, представляя Украину, и провел видеоконференцию с личным составом 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

“Нынешнее участие военнослужащих Вооруженных сил Украины в операциях по поддержанию мира и безопасности способствует росту международного авторитета нашей Родины и утверждает Украину как влиятельного субъекта в системе европейской и мировой безопасности”, – подчеркнул Наев во время видеоконференции.

Он выразил искреннюю благодарность личному составу вертолетного отряда за добросовестное и качественное выполнение миротворческих задач.

Во время торжеств присутствующие офицеры были награждены грамотами Командования Объединенных сил ВСУ и ценными подарками.

Международный день миротворцев ООН в Украине был установлен указом Президента Украины “О Международном дне миротворцев” от 30 апреля 2003 года.

Украинские миротворцы входят в международные миссии с 1992 года. За это время в них приняли участие более 44 тыс. украинских военнослужащих, из которых 54 погибли.

Сегодня 284 военнослужащих ВСУ принимают участие в 6 международных операциях по поддержанию мира и безопасности под руководством ООН. Это Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, Миссия ООН в Косово, Силы ООН по поддержанию мира на Кипре, Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьей, Многопрофильная интегрированная Миссия ООН по стабилизации в Мали, Миссия ООН в Республике Южный Судан.