На Луганщине откроют общежитие для работающих переселенцев с оккупированной территории

      Сегодня для переселенцев с оккупированных территорий Луганщины строят общежитие в Рубежном. Стоимость объекта: два миллиона гривен. Реализация ещё нескольких подобных объектов планируется в Луганской области в дальнейшем.

Гуртожиток для працюючих переселенців

     Проект постройки общежития утвердили в августе этого года. Здание строят в Рубежном в микрорайоне Южный, по улице Чехова 9 и 9б. Для этого сводят две постройки в одну. Это позволит получить одно общежитие для большего количества мест. В одном из зданий 5 этажей, а в другом — четыре. Общежитие будет рассчитано на 68 однокомнатных квартир. Их общая площадь превысит 3000 квадратных метров.

— В августе 2017 года мы заключили договор на выполнение работ с подрядчиком. Его определили в результате открытых торгов через систему «Prozorro», — сказал заместитель главы Луганский ОГА по вопросам безопасности и городского порядка Юрий Клименко.
По словам начальника управления капстроительства Луганской ОГА Романа Абраменко, уже провели демонтаж существующих межкомнатных перегородок и оконных блоков. Кроме того, разобрали старую кровлю и начали работы по устройству новой. Новые окна будут металлопластиковым. А после подрядчик утеплит фасад здания. Это даст возможность экономить на отоплении общежития, а ещё сделает жизнь его жителей комфортнее. Кроме того, уже сейчас началась кладка бетонных межкомнатных перегородок.

Ввести объект в эксплуатацию планируем в третьем квартале 2018 года, — уточняет Роман Абраменко.
Реализация такого социального проекта очень важна для Луганской области. Поскольку на территории Луганщины на сегодняшний день официально зарегистрированы 310 тысяч переселенцев. Очень большое количество из них — работающие.

Сейчас все, кто работал в областных учреждениях в Луганске, переехали в Северодонецк, Рубежное. Они трудятся на территории подконтрольной украинской власти. На сегодняшний день работающие переселенцы вынужден снимать квартиры за свой счёт. Из-за этого возникают трудности. Поэтому нам очень важно обеспечить их местом жительства, — рассказывает Юрий Клименко.

     Среди работающих переселенцев: врачи, работники пенсионного фонда, разных социальных учреждений, национальной полиции, судьи, прокуроры. Все эти профессии важны для Луганщины и Украины в целом.
Кроме того, в планах постройка двухподъездного девятиэтажного дома в Рубежном. Там хотят обустроить одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. А это приблизительно 103 жилых помещения.

     Ещё один дом для переселенцев построят в Северодонецке. Необходимое решение уже приняли на местной сессии. Строительство начнут уже в следующем году. Благодаря этому все работающие переселенцы Луганщины смогут жить на территории Украины. А это очень важно для того, чтоб область и страна и дальше развивались. А профессионалы работали на благо Украины.

Будівництво гуртожитку

     Такие социальные проекты необходимы для лучшей адаптации переселенцев на подконтрольной Украине территории. Кроме того, они позволяют увеличивать профессиональный потенциал нашей страны. Поэтому их реализация — один из важных шагов для разрешения конфликта и развития прифронтовых областей.

 

Юрій Клименко