Что происходит за кулисами кризиса на границе Беларуси и Польши?

В информационных спецоперациях, сопровождающих попытки беженцев прорваться в ЕС, видны те же методы, которые Кремль использовал против Украины во время горячей фазы агрессии на Донбассе.

Медиа сообщили, что, по данным пограничной службы, две большие группы мигрантов прорвались сквозь изгородь на границе в Польшу из Беларуси.

Со времен массовых протестов в Минске против нелегитимного подсчета голосов на выборах президента Беларуси мы наблюдаем как разворачиваются события в геополитическом противостоянии Кремля и Европейского Союза. Все события этой драмы удивительно ожидаемы, поскольку условия не меняются уже почти десятилетия. Путин использует гибридные методы для демонтирования основ европейского демократического общества. А Брюссель, Берлин и Париж продолжают потреблять деньги Кремля, игнорируя системные проблемы безопасности. Более того, своим бездействием и политическими решениями (сознательными или бессознательными) они продолжают усиливать позиции Владимира Путина, и очередной миграционный кризис на границе с Евросоюзом тому подтверждение.

Путин чувствует себя хозяином ситуации, поскольку, несмотря на деструктивную и антидемократическую политику, западные государства идут ему на уступки, надеясь добиться баланса в отношениях и деэскалации градуса напряжения. Берлин и Вашингтон фактически подарили ему «Северный поток 2», в том числе игнорируя интересы Варшавы, продвигавшей свой проект Baltic Pipe. Это ожидаемо привело к росту давления со стороны Кремля путем искусственного повышения цен на энергоносители в преддверии холодного сезона. А, следовательно, созданный Кремлем энергетический кризис будет и дальше давить на европейских политиков из-за наращивания претензий к ним со стороны европейских медиа.

Как мы и предрекали, в Беларуси произошла «пушилинизация» Александра Лукашенко, то есть превращение президента Беларуси в полноценного прокси Кремля, которым является и Денис Пушилин — главарь донецких сепаратистов. Таким образом, стало еще очевиднее, что накладывать экономические санкции на Беларусь — это то же, что вести прямые переговоры между Киевом и самопровозглашенными «руководителями» оккупированных территорий, которые делают то, что скажет Россия.

К счастью, Киев смог выстоять под давлением наших партнеров из Франции и Германии и избежать прямого диалога с путинскими куклами, чтобы говорить с кукловодом. Европейский Союз допустил именно эту новость: не желая ссориться с кукловодом из-за перспективности газопроводов, наложил санкции на его новую куклу из Минска.

Теперь Варшава открыто обвинила Путина в разработке миграционного кризиса на границах ЕС. Хотя отдельные эксперты в Европе говорят об этом еще с первого кризиса 2016 года. Но западноевропейские столицы были ослеплены жаждой углеводородных доходов и не хотели этого слышать.

Об использовании беженцев как рычага влияния на политические решения европейских столиц писал еще в апреле 2021 года, когда Кремль создал реальную угрозу вторжения в Украину. Сейчас Минск использует кризис для продвижения своего шантажа не только по ЕС, но и по Украине.

Да, 8 ноября 2021 года «тамада русской пропаганды» Макс Назаров пообщался в прямом эфире телеканала “Наш”, принадлежащего пророссийскому политику Евгению Мураеву, с пролукашенковским белорусским комментатором Петром Петровским.

Петр Петровский – эксперт пропрезидентского общественного объединения «Белая Русь». В 2014 году он публиковал псевдонаучные статьи о ситуации в Украине, частично повторявшие тезисы российской пропаганды

Он также обещал российским пропагандистам, что “бандеризации” Беларуси не будет.

Именно Макс Назаров был приглашен на большую пресс-конференцию Александра Лукашенко, чтобы задать ему удобные вопросы, отвечая на которые Лукашенко мог бы донести свои нарративы до информационного пространства Украины. Таким образом, я могу представить гипотезу, что появление белорусского политолога Петра Петровского в эфире пророссийского телеканала «Наш» может быть спланированной информационной операцией, чтобы донести до украинской аудитории нужные месседжи. Они состоят в шантаже Минска, который распространяется и на Украину, и на ЕС. В своем комментарии телеканалу «Наш» Петровский фактически признал, что миграционный кризис является местью Минска за экономические санкции ЕС и прекращение воздушного сообщения в ответ на восторг оппозиционера Романа Протасевича и девушки. Он также сказал, что польские пограничники уже сообщили об ухудшении миграционной ситуации на польско-украинской границе.

Кроме того, в белорусских провластных медиа Петровский обвиняет ЕС в надругательстве над правами человека. Такая конфигурация нарратива о миграционном кризисе и является инструментом рефлексивного контроля, которым Кремль атакует европейские столицы. Поскольку, как и последние семь лет, Кремль играет на противоречиях между демократическими свободами европейского общества и безопасностью, также залогом сохранения и соблюдения прав и свобод.

Прекрасной иллюстрацией естественного развертывания практик рефлексивного контроля такого рода стал комментарий украинской журналистки, живущей и работающей в Варшаве, Елены Бабаковой в эфире «Общественного радио». Елена Бабакова традиционно поддерживает ценности, транслируемые польской партией «Гражданская платформа», которая находится в оппозиции к «Праву и справедливости» — партии власти в Польше. Поэтому отдает приоритет гуманитарным аспектам ситуации, которая сложилась на границе.

В частности, журналистка подчеркивает, что на границу не пускают медийщиков, а вся информация доносится только по официальным каналам пограничной службы. Подобная дискуссия о присутствии журналистов в месте конфликта шла и во время горячей фазы российской агрессии против Украины.

Кроме того, Бабакова отмечает необходимость соблюдения прав человека, особенно в связи с тем, что среди беженцев, которых российские и белорусские спецслужбы согнали к границе с Польшей, есть беременные женщины и маленькие дети. Именно этот «гуманитарный» аспект используют в своих манипуляциях кремлевские и белорусские пропагандисты. В частности, в подконтрольных телеграмм-каналах белорусские и российские спецслужбы уже начали разгонять манипулятивные месседжи о присутствии на границе детей и негуманном отношении к ним со стороны европейцев.

 

 

Итак, мы видим арсенал средств рефлексивного управления информационным пространством, который применялся российскими спецслужбами и против Украины в период горячей фазы агрессии в Донбассе: использование детей для информационных манипуляций и требования рассматривать спровоцированную Кремлем агрессию исключительно с гуманитарной стороны.

Лично я как человек осуждаю отдельные решения польской власти, в частности о запрете абортов. Однако как эксперт по вопросам информационных войн и применения методик рефлексивного управления я считаю, что в условиях бездействия западноевропейской столицы мы должны солидаризироваться с польскими и литовскими партнерами, которые стали объектом кремлевской гибридной агрессии вслед за Украиной (как мы и прогнозировали). Совместный диалог Киева с Варшавой и Вильнюсом должен стать залогом поиска креативных и действенных ответов на кризис, инспирированный Кремлем. А возможно, и создание в будущем более эффективного интеграционного международного проекта типа Интермариума с перспективой привлечения к этому проекту и Беларуси после ее освобождения от кремлевско-лукашенковских сил.

 

Дмитрий Золотухин

 

Источник: https://ms.detector.media/propaganda-ta-vplivi/post/28475/2021-11-10-shcho-vidbuvaietsya-za-lashtunkamy-kryzy-na-kordoni-bilorusi-i-polshchi/